De Ney Matogrosso aos Demônios da Garoa: veja as principais atrações do aniversário de SP

Festa do próximo dia 25 de janeiro terá eventos em todas as regiões da capital paulista

São Paulo

Os 466 anos de São Paulo serão comemorados dia 25 de janeiro com ao menos 300 atrações gratuitas descentralizadas, entre shows, dança, teatro, cinema e circo, espalhadas por 150 pontos nas cinco regiões da cidade.

O cantor Ney Matogrosso será uma das atrações da festa de aniversário de São Paulo, em 25 de janeiro - Zanone Fraissat - 22.set.17/Folhapress

Um dos destaques será o espetáculo itinerante a céu aberto, que reunirá entre outros, Ney Matogrosso, Elba Ramalho com Bixiga 70, Skank, Demônios da Garoa, Karol Conká e a bateria da Vai-Vai em pontos históricos e culturais centrais da cidade. A abertura será do Pateo do Collegio, às 14h.

O restante do itinerário turístico e musical inclui ainda o largo São Bento, rua Líbero Badaró, avenida São João, Viaduto do Chá, praça Ramos de Azevedo, onde fica o Theatro Municipal de São Paulo, largo do Paissandu e praça da República, além da famosa esquina das avenidas Ipiranga e São João, cantada em verso e prosa por Caetano Veloso.

Entre as atividades descentralizadas, a zona leste receberá o show do rapper Emicida, que se apresentará no palco Praça Brasil, às 20h.

Além de rap, terá forró com o grupo paulistano Falamansa na Freguesia do Ó (zona norte), a partir das 19h, seguido da banda Rastapé.

Já a programação para quem gosta de samba estará concentrada na Casa de Cultura M'Boi Mirim, na avenida Inácio Dias Silva (zona sul). O ex-vocalista do Travessos, Rodriguinho, se apresenta às 20h, segundo a programação da prefeitura. Quem encerra as apresentações neste palco é o grupo de samba Art Popular, às 21h. Músicas como "Pimpolho" e "Fricote" estarão no repertório.

Na zona oeste, a principal atração será a cantora Paula Lima, que se apresentará às 18h, na Casa de Cultura, no Butantã.

Veja os principais destaques

CENTRO
Pateo do Collegio, a partir das 14h
Mais largo São Bento, rua Líbero Badaró, avenida São João, Viaduto do Chá, praça Ramos de Azevedo, largo do Paissandu, esquina das avenidas Ipiranga e São João e praça da República

  •  Elba Ramalho com Bixiga 70
  •  Ney Matogrosso
  •  Skank
  •  Demônios da Garoa
  •  Rashid
  •  Bateria da escola de samba Vai-Vai
  •  Orquestra Sinfônica Municipal
  •  Balé da Cidade de São Paulo

ZONA NORTE
Freguesia do Ó

 Falamansa e Rastapé

ZONA LESTE
Palco Praça Brasil

 Emicida (20h)

ZONA OESTE
Butantã - Casa da Cultura, a partir das 14h

  •  Samba Rock Santo Amaro
  •  Sandália de Prata
  •  Paula Lima
  • Centro Cultural Tendal da Lapa, às 19h
  •  Marcelo Jeneci

ZONA SUL
M`Boi Mirim

  •  Rodriguinho, ex-vocalista do grupo Travessos (20h)
  •  Grupo Art Popular (21h)

Um dos programas será o Grande Cortejo Modernista, um espetáculo itinerante pelas ruas da região central da cidade, com ritmos que vão desde a cultura indígena , passando por erudito, hip hop, até atrações de Carnaval

Assuntos relacionados

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.