Prefeitura de SP muda o trajeto de blocos que fecham o Carnaval

Kebradeira, Vou de Táxi e Kaya na Gandaia vão desfilar em outros pontos por questões de segurança

A Prefeitura de São Paulo, gestão Bruno Covas (PSDB) alterou os trajetos de três blocos que irão desfilar neste sábado (29) e domingo (1) de pós-Carnaval. 

Segundo a administração, a decisão foi tomada em conjunto com a Polícia Militar e os blocos.
Neste sábado, Kebradeira e, no domingo, Vou de Táxi passarão para a avenida Hélio Pellegrino.

Anteriormente, eles estavam previstos para desfilarem a cerca de 5 km deste local, na rua Henrique Schaumann, em Pinheiros (zona oeste). 

Com uma diferença de aproximadamente 10 km de distância, o bloco Kaya na Gandaia muda da avenida Engenheiro Luís Carlos Berrini, na zona sul, para desfilar na rua Conselheiro Crispiano, região central. 

Foliões no bloco Vou de Táxi, durante passagem pela avenida Pedro Álvares Cabral, no Ibirapuera - Eduardo Knapp - 24.fev.20/Folhapress

Segundo a gestão Covas (PSDB), as alterações visam promover mais segurança e conforto tanto para os foliões quanto para quem vai trabalhar no desfile.

Nesta quarta-feira (26), o Agora mostrou que cinco pessoas foram baleadas na região do Brooklin, na zona sul, durante o desfile de um bloquinho no último dia 16. Na terça (25), duas pessoas ficaram feridas após tiroteio em Pinheiros, na zona oeste.

O Carnaval de rua em São Paulo fará o seu encerramento neste fim de semana com o desfile de mais de 160 blocos pelas ruas.

Neste domingo (1º), o Bloco da Anitta deve atrair milhares de foliões para o parque Ibirapuera, na zona oeste, a partir das 9h.

Na região central, haverá apresentação da cantora baiana Daniela Mercury no bloco Pipoca da Rainha, que tradicionalmente encerra o Carnaval paulistano com hits como "Nobre Vagabundo", "Rapunzel" e "O Canto da Cidade". O desfile começa às 12h, na rua da Consolação.

Veja a relação dos blocos

Sábado

ZONA OESTE

Bloco Desliga e vem

  • Horário: 10h
  • Concentração: rua Padre Carvalho - Pinheiros

Bloco do Cowboy

  • Horário: 11h
  • Concentração: avenida Marquês de São Vicente, 230 - Lapa

Bloco da Kebradeira

  • Horário: 11h
  • Concentração: avenida Hélio Pelegrino - Pinheiros

Bloco Fogo e Paixão

  • Horário: 13h
  • Concentração: rua dos Pinheiros, 320 - Pinheiros

Carnavalesca Macaco Cansado

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Harmonia - Vila Madalena

Bloco Fervo da Vila

  • Horário: 14h
  • Concentração: praça Rafael Sapienza - Pinheiros

Bloco SeJoga!

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Edson Dias - Pinheiros

Bloco Sebah Vieira

  • Horário: 15h
  • Concentração: avenida Marquês de São Vicente, 230 - Lapa

CENTRO

Charanguinha do França (Infantil)

  • Horário: 9h
  • Concentração: rua Major Sertório - Vila Buarque

Navio Pirata com BaianaSystem

  • Horário: 11h
  • Concentração: avenida Tiradentes - Bom Retiro

Bloco Meu Santo é Pop

  • Horário: 12h
  • Concentração: largo do Arouche - República

Troça Elétrica com Nação Zumbi

  • Horário: 13h 
  • Concentração: avenida Tiradentes - Bom Retiro

Bloco Siga Bem Caminhoneira

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Rui Barbosa, 453 - Bela Vista

Bloco Cecílias e Buarques

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Barão de Tatuí x rua Imaculada Conceição - Santa Cecília

Bloco Kaya na Gandaia

  • Horário: 15h
  • Concentração: rua Conselheiro Crispiniano (praça das Artes), - República

ZONA NORTE

Bloco do Pequeno Burguês

  • Horário: 11h
  • Concentração: avenida Luiz Dumond Vilares, 1.601 até 1.501 - Santana

Bloco Viracopo

  • Horário: 14h
  • Concentração: avenida Luiz Dumont Villares, 1.601 até 1.501 - Santana

ZONA SUL

Bloco da Mamma

  • Horário: 11h
  • Concentração: avenida Helio Pellegrino, 200 - Pinheiros

Bloco Bell Marques na Rua

  • Horário: 13h
  • Concentração: avenida Pedro Álvares Cabral, 220 - Ibirapuera

ZONA LESTE

Bloco Mooressaca

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua João Caetano, 222 - Mooca

Bloco União

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Ourinhos, 460 - Mooca

Domingo
 
ZONA OESTE
 
Bloco Pinguinho de Gente (Infantil)

  • Horário: 09h
  • Concentração: rua Cônego Luís Vieira da Silva, 500 - Butantã

Bloco KondZilla 

  • Horário: 11h
  • Concentração: avenida Marquês de São Vicente, 230 - Barra Funda

Bloco Chega Mais

  • Horário: 13h 
  • Concentração: rua Inácio Pereira da Rocha, 422 - Pinheiros

Bloco Vou de Táxi 

  • Horário: 13h
  • Concentração: avenida Hélio Pellegrino - Pinheiros

Asé

  • Horário: 14h
  • Concentração: avenida Marquês de São Vicente, 230 - Barra Funda

Bloco do Síndico

  • Horário: 14h 
  • Concentração: praça Edgar Hermelino Leite - Itaim Bibi

Bloco da Estrambelhados de São Luiz do Paraitinga

  • Horário: 14h 
  • Concentração: praça Omaguás - Pinheiros

A Nave

  • Horário: 16h
  • Concentração: avenida Hélio Pellegrino - Pinheiros

ZONA SUL

Bloco da Anitta

  • Horário: 09h
  • Concentração: avenida Pedro Álvares Cabral, 220 - Ibirapuera

Bloco Bora Viver

  • Horário: 11h
  • Concentração: avenida Pedro Álvares Cabral, 220 - Ibirapuera

Bloco da Preta 

  • Horário: 14h
  • Concentração: avenida Pedro Álvares Cabral, 220 - Ibirapuera

CENTRO

Bloco dos bonecões

  • Horário: 11h
  • Concentração: largo São Francisco - Sé

Bloco do chama!

  • Horário: 11h
  • Concentração: Pátio do Colégio

CarnaGeek

  • Horário: 13h
  • Concentração: largo do Arouche - República

Bloco da Vovó - Barra Funda

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Ribeiro de Almeida - Barra Funda

Pipoca da Rainha com Daniela Mercury

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua da Consolação, 2.201 - Consolação

Orquestra Voadora

  • Horário: 14h
  • Concentração: avenida Ipiranga x avenida São João - República

ZONA NORTE

Bloco da Tia Ruth

  • Horário: 13h
  • Concentração: avenida Deputado Emílio Carlos, 3641 - Casa Verde

Maracukaya Folia

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Gil Vicente, 38 -  Cachoeirinha

Bloco carnavalesco Marcelo Leme Parque Peruche

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Doutor Gabriel Covelli, 12 - Casa Verde

Bloco Jah É

  • Horário: 12h
  • Concentração: largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 11 - Freguesia do Ó

Assombrosos do Ó

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Doutor Artur Fajardo, 405

Bloco Pobre Loko 13

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Mirangoaba, 146 - Brasilândia

Bloco Carnafacul Seja Você Seja Feliz

  • Horário: 12h
  • Concentração: avenida Luiz Dumont Villares, 1601 até 1501 - Santana

 Bloco Terreirão SP

  • Horário: 14h
  • Concentração: avenida Engenheiro Caetano Alvares, 6600 - Santana

ZONA LESTE

Bloquinho Infantil Fraldinha Molhada

  • Horário: 10h
  • Concentração: rua José Óscar de Abreu Sampaio - Vila Formosa

Bloco Banda das Cachorras visita Guaianases

  • Horário: 14h 
  • Concentração: estrada Itaquera Guaianases, 2842 - Guaianases

Bloco Tatuapé

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Serra de Botucatu, 1933 - Tatuapé

Arrastão Daleste

  • Horário: 14h
  • Concentração: rua Médio Iguaçu, entre avenida Líder e rua Roque Palmieri - Itaquera

Comentários

Os comentários não representam a opinião do jornal; a responsabilidade é do autor da mensagem.